image
Закон
2 750

Жителя Устюжны лишили водительских прав из-за устройства, скрывавшего госномер авто

фото: Тимур Бойков/Вологда-поиск
Фото: фото: Тимур Бойков/Вологда-поиск

Предприимчивого жителя Устюжны лишили водительских прав из-за устройства, которым он оборудовал свой тягач. С помощью воздушного клапана мужчина мог в любой момент закрыть номера управляемого им автомобиля.

Нарушение было выявлено в октябре 2025 года на автодороге М-10 «Россия» в Тосненском районе Ленинградской области: с помощью пневмоцилиндра облицовка радиатора «Вольво» откидывалась и закрывала передний регистрационный знак. При этом рычаг, приводящий устройство в действие, находился в салоне иномарки.

Действия водителя были квалифицированы по ч.2.1 статьи 12.2 КоАП РФ – «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».

«Постановлением мирового судьи по судебному участку № 57 от мужчина признан виновным, ему назначено административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год с конфискацией устройства – воздушного клапана», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Нарушитель попробовал оспорить это решение, сославшись на то, что права нужны ему для работы и получения дохода, однако Устюженский районный суд этот факт смягчающим не посчитал и оставил решение в силе.

Главные новости Вологды за неделю
Политики высказались об IT-опыте Индии для регионов, изучении иностранных языков, камерах на мусорных площадках и наказании фермера за расчистку дорог.
2 комментария 1 392 просмотра
1 комментарий 1 907 просмотров
Следователи работают на месте обнаружения тела 62-летнего предпринимателя
1 213 просмотров