Вологодским медикам вручили профессиональные награды

добрая новость
17:23
242 просмотра
Алексей Кондратьев

В преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, в Вологде прошло торжественное мероприятие, собравшее представителей всех лечебно-профилактических учреждений городов и районов области.
По традиции именно на этой праздничной встрече чествуют лучших представителей профессионального сообщества - победителей областных профессиональных конкурсов. 
- Вы выбрали профессию, которая в сознании людей является знаковой. Мы доверяем вам свое здоровье, рождение своих детей и самое главное - свою жизнь, - сказал первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин. - От того, насколько ответственно и профессионально вы несете свою службу, зависит здоровье каждого человека и, следовательно, здоровье всего нашего общества, перспективы его развития.
Алексей Шерлыгин вручил заслуженные награды победителям конкурсов «Лучший врач года», «Лучшая медицинская сестра года» и «Лучший фармацевт года». Дипломы губернатора первой степени и денежные премии вручены заведующему отделением экстренной консультативной медицинской помощи Сергею Дьякову, процедурной медицинской сестре Кичменгско-Городецкой районной больницы Нине Дурягиной, фармацевту аптеки № 1 ООО «Вологдафарм» Ольге Коркиной, ставшими лучшими в своих номинациях, а также участникам конкурсов, занявшим вторые и третьи места.
Профессиональные успехи медиков в этот день были также отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами правительства Вологодской области, отраслевого министерства, Законодательного Собрания Вологодской области и департамента здравоохранения.
- Профессия врача предполагает не только высокий профессионализм, но и способность к состраданию, готовность прийти на помощь и почувствовать чужую боль, как свою, - с этих слов начал свое поздравление председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов. - Антон Павлович Чехов сказал о том, что профессия врача - это подвиг. Я согласен с этим утверждением.
Он подчеркнул, что одной из важнейших задач всего общества является повышение престижа профессии медика, решение социальных вопросов, связанных с обеспечением их жильем, - только так удастся решить наболевшую кадровую проблему в областном здравоохранении, особенно в сельской местности.
В этот день награды были вручены и победителям конкурса «Народный доктор», который уже несколько лет проводится в области по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Его организаторами выступают департамент здравоохранения и Вологодское региональное отделение партии «Единая Россия». Особенность этого конкурса состоит в том, что сами пациенты лечебных учреждений голосуют за «своего» доктора, который, по их мнению, заслуживает этого высокого звания своим профессионализмом и отношением к делу.
Победителей этого конкурса поздравил зампредседателя областного Законодательного Собрания Алексей Канаев, почеркнув, что хороший врач - это не обычная профессия, а призвание. 
От редакции: Среди награжденных - наша коллега Светлана Дамирова, которая получила благодарственное письмо департамента здравоохранения области.

Светлана ДАМИРОВА, Красный Север

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров