На всякий случай: как удалить впившегося клеща

Здравоохранение
09:01
219 просмотров

Впереди очередные погожие выходные, вологжане планируют  вылазки на природу, а медики приготовились к наплыву пострадавших от укусов клещей.
Чтобы уберечься от покушений, необходимо лишить зловредных членистоногих любых шансов соприкоснуться с вашей кожей. Для этого надо правильно одеваться и пользоваться репеллентами. Во время загородных прогулок каждые полчаса рекомендуют осматривать друг друга, чтобы не пропустить подбирающегося врага.
Клещи предпочитают выбирать на теле человека участки, где кожа тонкая и нежная: подмышечные впадины, внутреннюю поверхность локтевого сгиба или колена, шею, паховую область. Как правило, клещ не набрасывается с жадностью на свою жертву, а сначала подолгу выбирает место для укуса, иногда на это у него уходит от получаса и больше.
Если все же предотвратить присасывание клеща не удалось, надо как можно скорее от него избавиться. Необходимо  скорее добраться до ближайшего травмпункта или поликлиники, где вам окажут неотложную помощь. Но если такой возможности нет, следует удалить кровопийцу самостоятельно.  Лучше воспользоваться для этого пинцетом или крепкой нитью. 
Захватив тело клеща инструментом или накинув на него петлю как можно ближе к голове, надо очень аккуратно и не спеша поворачивать его против часовой стрелки одновременно вытягивая вверх. При этом тело членистоногого необходимо держать перпендикулярно коже. Если под руками нет ни пинцета, ни нитки, можно попробовать убрать клеща пальцами, предварительно обернув их кусочком ткани. Действия те же: ухватить, повернуть и вытащить. Важно, чтобы клещ не разорвался, иначе удалить впившиеся челюсти будет намного сложнее. Место на коже, где был укус или осталась голова оторванного клеща, надо обработать йодом. Останки клеща удаляют продезинфицированной иголкой так же, как занозу.
При первой же возможности обратитесь в медучреждение, где врач назначит профилактические препараты. Если клещ остался жив, его можно сдать для анализа на инфицирование энцефалитом, для этого его нужно поместить в чистый, желательно стеклянный пузырек и плотно закрыть пробкой.
Удачных вам выходных!