image

Перевозку больных на «скорой» хотят отдать на аутсорсинг

Здравоохранение
10:05
480 просмотров
Алексей Кондратьев

В Минздраве уверяют, что это не повлияет на качество оказания медпомощи.

В Минздраве РФ дорабатывается проект передачи функции доставки медиков и перевозки больных при оказании скорой медицинской помощи частным компаниям. Как сообщили в ведомстве, он должен быть готов до 14 июня. При этом, как пояснили в Минздраве «Известиям», несмотря на то, что транспортное обслуживание «скорой» будет передано на аутсорсинг, скорая медицинская помощь для пациентов так и останется бесплатной. Однако эксперты «Известий» считают, что партнерство скорой помощи с частными перевозчиками требует жесткого контроля со стороны государства и что этот вопрос должен быть проработан с учетом региональных особенностей.

Представитель Министерства здравоохранения РФ в разговоре с «Известиями» заявил, что передача транспортного обслуживания скорой помощи на аутсорсинг не изменит порядка оказания медпомощи. Кроме того, в Минздраве опровергли появившиеся ранее слухи о том, что будет введена квота в четыре вызова скорой помощи на человека в год.

В Минэкономразвития России раскритиковали проект Минздрава. В ведомстве считают, что проект доклада Минздрава по этому вопросу, представляет собой обобщенную информацию от указанных в поручении президента субъектов РФ, участвующих в реализации проекта (Пермский край, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Архангельской, Вологодской и Кировской областей), не дающую ответа на поставленные в поручении президента вопросы. В ведомстве отметили, что объективно оценить реальное состояние реализации проектов по передаче машин «скорой» на аутсорсинг, имеющихся преимуществах, недостатках, трудностях и рисках реализации проекта, в указанных субъектах РФ невозможно. По мнению экспертов министерства, одним из ключевых показателей анализа должна являться сопоставимая стоимость машино-часа эксплуатации автомобилей, однако по представленным материалам оценить данный показатель не представляется возможным. Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов, комментируя ситуацию, заявил «Известиям», что Минздраву при выполнении поручения президента нужно проявить больше здравого смысла и заботы о населении, чем при планировании недавней оптимизации здравоохранения.

Напомним, что президент России поручил Минздраву совместно с руководством нескольких регионов и Минэкономразвития к лету проанализировать опыт передачи частным организациям на договорной основе функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи.

Первый этап реализации проекта стартовал в 2012 году в Пермском крае, Кировской области и Башкирии. В 2013 году проект по передаче «скорых» на аутсорсинг был признан успешным и запущен в ряде пилотных регионов.