1 декабря вологжане смогут бесплатно и анонимно сдать кровь на ВИЧ

Здравоохранение
08:50
630 просмотров
Олег Куликов

Мобильный пункт забора крови развернется возле торгового центра на Пошехонском шоссе.

С двух часов дня до пяти вечера бригада специалистов областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД будет проводить бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Специальный автомобиль с опознавательными знаками будет стоять напротив центрального входа в торговый центр на Пошехонском шоссе, 22, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Любой вологжанин может анонимно и без всяких очередей узнать свой ВИЧ-статус. Еще один плюс тестирования в таком мобильном пункте - результат можно узнать в тот же день. Такой анализ крови необходим для того, чтобы избавиться от тревоги и опасений, узнать свой ВИЧ-статус, защитить себя и своих близких.

Если результат теста оказался положительным, первое, что необходимо сделать – обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД, где можно получить полный объем специализированной помощи. Чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем больше у него шансов прожить долгую и полноценную жизнь.

Мероприятие проходит в рамках акции "Стоп ВИЧ/СПИД", которая проводится с 27 ноября по 3 декабря. Она приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Вообще же сдать кровь на ВИЧ, а также получить бесплатную консультацию можно не только в рамках акции, но и в будние дни. Например, в Центре по профилактике и борьбе со СПИД в Вологде по адресу: ул. Щетинина 17 А. В Череповце - по адресу: ул. Данилова 15. Сдать кровь на ВИЧ можно и в центральных районных больницах.