image

111 ВИЧ-инфицированных пациентов умерли в Вологодской области за год

Здравоохранение
13:46
956 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

309 человек в течение года заразились ВИЧ-инфекцией в Вологодской области, сообщает Вологодский Центр по борьбе со СПИДом. Количество зарегистрированных случаев вируса составило 309 за 11 месяцев 2023 года, что незначительно меньше, чем в предыдущем году.

Специалисты выявили, что больше всего новых случаев ВИЧ-инфекции было зарегистрировано среди жителей Вологды (101 человек), Череповца (106 человек) и районов (94 человек). Показатели заболеваемости превышают средний уровень в шести муниципалитетах области.

Основным способом передачи вируса являлся половой контакт, который составил 73% всех случаев заражения. Наркотический путь передачи составил 26,8% случаев, в то время как путь передачи в 15,5% случаев не был установлен среди новых пациентов.

Большинство зараженных оказались жителями старше 40 лет, их доля составила 45,6%. За исследуемый период текущего года умерли 111 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Важно отметить, что Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями предоставляет бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. Центр располагается по адресу: ул. Щетинина, 17а.

Главные новости Вологды за неделю