image

38 тысяч россиян потребовали тотальной обработки полей и лесов от клещей

Здравоохранение
08:56
474 просмотра

В обращении, адресованном Роспотребнадзору и Минздраву, говорится о необходимости возобновить обработку природных зон химическими препаратами, уничтожающими иксодовых клещей. Петицию уже подписали 38 тысяч человек.
За последние годы активность этих кровососущих членистоногих на территории России, а особенно на Северо-Западе возросла в разы. Этому способствуют и обширные природные территории, являющиеся ареалом обитания паразитов, и смягчившийся климат с теплыми зимами и ранними веснами без затяжных дождей. Бесконтрольное размножение клещей стало возможным и из-за уменьшения общей площади обрабатываемых сельхозземель – на заброшенных полях и пастбищах членистоногие чувствуют себя особенно вольготно.   
За прошедшую неделю нападениям кровососов в Вологодской области подверглись почти 2000 жителей.  Среди пострадавших только 598 человек заранее сделали прививку от клещевого энцефалита. Однако, кроме этого заболевания, клещи распространяют и другие инфекции, в числе которых боррелиоз, прививок от которого не существует.
 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров