image
Здравоохранение
474

38 тысяч россиян потребовали тотальной обработки полей и лесов от клещей

В обращении, адресованном Роспотребнадзору и Минздраву, говорится о необходимости возобновить обработку природных зон химическими препаратами, уничтожающими иксодовых клещей. Петицию уже подписали 38 тысяч человек.
За последние годы активность этих кровососущих членистоногих на территории России, а особенно на Северо-Западе возросла в разы. Этому способствуют и обширные природные территории, являющиеся ареалом обитания паразитов, и смягчившийся климат с теплыми зимами и ранними веснами без затяжных дождей. Бесконтрольное размножение клещей стало возможным и из-за уменьшения общей площади обрабатываемых сельхозземель – на заброшенных полях и пастбищах членистоногие чувствуют себя особенно вольготно.   
За прошедшую неделю нападениям кровососов в Вологодской области подверглись почти 2000 жителей.  Среди пострадавших только 598 человек заранее сделали прививку от клещевого энцефалита. Однако, кроме этого заболевания, клещи распространяют и другие инфекции, в числе которых боррелиоз, прививок от которого не существует.
 

Главные новости Вологды за неделю
Семь коротких недель и никаких шестидневок ждут россиян в 2026 году
Производственный календарь на 2026 год принес россиянам приятную новость: впереди целых семь укороченных рабочих недель и ни одной шестидневки.
26-11-2025 847 просмотров
1700 вологодских болельщиков не смогли заставить «Чевакату» показать яркий баскетбол
Вологодская команда нехотя обыграла аутсайдера баскетбольной Суперлиги из Самары
25-11-2025 1 комментарий 2 260 просмотров
Вологжан встревожила пена на реке в районе Кувшиново
Снежинки не успевают растаять и, смешиваясь с водой, образуют вязкую, кашеобразную массу, плавающую на поверхности
25-11-2025 1 459 просмотров