image
Здравоохранение
542

7,5 тысяч вологжанок отметят в субботу свой профессиональный праздник

Конечно мужчины – вологжане в эту компанию изредка разбавляют, но все же в подавляющем большинстве медсестры – женщины. И они отметят свой профессиональный праздник 12 мая. В день, когда в Англии родилась основоположница профессии Флоренс Найтингейл. Ее авторству принадлежат основные принципы ухода за больными. 
Сегодня в Вологде, в канун праздника в детском музыкальном театре собрались  более сотни лучших медсестер  со всей области. Почетными грамотами и благодарностями от имени Губернатора им  вручил руководитель Департамента здравоохранения региона  Игорь Маклаков.
Сейчас в Вологодском здравоохранении трудятся более 11 тысяч специалистов со средним медицинским образованием, в том числе 7 с половиной тысяч медсестер.  Врачи говорят, что успех лечения чаще зависит не столько от успешно проведенной операции, сколько от хорошего ухода, а эта задача медсестер.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр
Вологодская биатлонистка упустила миллион рублей, заработав скромные 90 000
Наталия Шевченко заняла шестое место в масс-старте на Кубке МЛКБ
22-11-2025 2 299 просмотров