image

7 простых правил, как контролировать давление и не превратиться в гипертоника

Здравоохранение
14:33
439 просмотров
Елена Иванова
фото fedpans.ru
фото fedpans.ru

Все хорошо знают, что повышенное давление во многом зависит от избыточного веса, неправильного рациона питания, где много соленого, жирного и сладкого, малоподвижного образа жизни и пристрастия к алкоголю. Быстро запускает патологические процессы в организме и состояние хронического стресса. Поэтому важно держать давление под контролем.

 

Вот 7 простых и даже приятных правил, которые помогут в этом.

 

Слушайте классическую музыку

Достаточно 30 минут в день в течение месяца, чтобы давление пришло в норму. Ученые American Society of Hypertension, считают, что это связано с тем, что звук обрабатывается в тех частях мозга, где идет контроль частоты работы сердца, дыхания и давления.

 

Дышать нужно правильно

Научиться глубокому диафрагмальному дыханию несложно – сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на две-три секунды, затем медленно выдохните. Такие дыхательные упражнения и медитация вызывают чувство спокойствия и расслабления.

 

Смейтесь в голос

Если человек способен искренне смеяться и делает это регулярно, артериальное давление может сразу снижаться на 5 мм рт. ст. Смех снимает стрессовое состояние, что далает его «грозным оружием» для контроля давления. Кроме того, смех расширяет сосуды на 22%.

 

Ешьте продукты с высоким содержанием калия

Калий расслабляет стенки кровеносных сосудов и этим самым снижает давление. 1640 мг калия в день – и для вас риска инсульта снизится на 21%. Среди продуктов, богатых калием: картофель, шпинат, бананы, помидоры.

 

Вместо душа принимайте ванну

Исследование канадцких медиков показало, что у мужчин, всего 10 минут находившихся в ванне с водой не выше 40 градусов, давление приходило в норму.

 

Заведите домашнего питомца

Животные способны минимизировать стресс и снимать напряжение. Так, поглаживание собаки в течение 15 минут может снизить давление. Даже просмотр видео с животными способен нормализовать ваше состояние. А прогулки на воздухе и подвижные игры с питомцем снижают риск смерти от любой причины.

 

Занимайтесь сексом

Американские ученые выяснили, что на следующий день после полового акта давление может снизиться на 13 процентов. Во время секса выделяются гормоны серотонин и окситоцин, делающие нас счастливыми, он обладает обезболивающим и антистрессовым эффектом.

Главные новости Вологды за неделю