80 вологодских школ и детских садов Вологды получают полезный кисломолочный коктейль

добрая новость
08:53
426 просмотров
Олег Куликов

Особый йогурт разработан по просьбе родителей, которые получали продукты на детской молочной кухне. В образовательные учреждения йогурт под названием «Лакт-элит» стал завозиться в прошлом году. Договоры на его поставку заключили 62 детских сада и два десятка школ.

Заведующая детским садом № 84 Наталья Шафрова пояснила, чем хорош кисломолочный продукт: «Детям понравилось, они с удовольствием едят этот продукт, тем более он содержит кальций, необходимый для развития организма, витамин D3, который укрепляет иммунитет», – цитирует Наталью Шафрову пресс-служба Администрации города Вологды.

Йогурт получают в результате сквашивания молока пропионовокислыми и бифидобактериями, в результате йогурт обогащается свободными аминокислотами и витамином В12. Продукт положительно влияет на кроветворение и является источником кальция и витаминов.

Врач-диетолог областной детской клинической больницы Майя Жукова подчеркнула, что у детей старше 3-х лет идет быстрое формирование костной массы, поэтому организму нужно много кальция. «Второй компонент, которым обогащен продукт, это витамин D3. Сейчас к нему очень пристальное внимание всего медицинского сообщества, потому что он является регулятором уровня кальция и фосфора в организме», – пояснила Майя Жукова.

Сейчас на вологодской молочной кухне ежедневно изготавливают 1.5 т кисломолочного коктейля. Обсуждаются возможности расширения ассортимента и увеличение объемов производства. Кстати, приобрести йогурт можно не только в молочной кухне. Он продается в трех торговых сетях города.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды.

Главные новости Вологды за неделю