image
Здравоохранение
563

Аллергикам весной стоит исключить из рациона ряд продуктов

Чтобы не усугублять ситуацию с аллергией весной, врач-диетолог Маргарита Королева посоветовала отказаться от ряда продуктов, так как они могут усилить ее проявления, пишет «Москва 24».

«Есть немало овощей и фруктов, которые могут давать и усиливать аллергические проявления у человека. Например, это бананы, апельсины, а также томаты, кукуруза, сельдерей», — говорит врач.

Кроме того, усугубить течение аллергии могут кофе, алкоголь и шоколад. Когда все вокруг цветет, их лучше исключить из своего рациона. Диетолог назвала еще немалый ряд продуктов, подстегивающих проявления аллергии в организме: мед, морковь, картофель, болгарский перец, орехи, яйца, морепродукты и молочные продукты. До минимума стоит сократить жареные и соленые блюда и фастфуд, чтобы не раздражать иммунную систему.

«Если есть реакция на пыльцу березы, нужно отказаться от косточковых продуктов, которые вызывают перекрестную аллергию. Это яблоки, груши, персики, слива, вишня и черешня. Мелкие косточки есть в составе киви», — уточнила Королева.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю
Тур – третий, «Северянка» – вторая, место – первое
Череповецкая волейбольная команда выиграл первый матч в Пензе
15-11-2025 1 685 просмотров
Хоккейный «Алмаз» в Москве проиграл чемпиону МХЛ
После поражения от молодежки «Спартака», «залетная» серия череповчан достигла четырех матчей
15-11-2025 2 006 просмотров
«Северсталь» обыграла «Спартак»: второй раз подряд, второй раз в Москве
И снова перевес «желто-черных» над «красно-белыми» составил всего в одну шайбу
14-11-2025 1 607 просмотров