image
Здравоохранение
563

Аллергикам весной стоит исключить из рациона ряд продуктов

Чтобы не усугублять ситуацию с аллергией весной, врач-диетолог Маргарита Королева посоветовала отказаться от ряда продуктов, так как они могут усилить ее проявления, пишет «Москва 24».

«Есть немало овощей и фруктов, которые могут давать и усиливать аллергические проявления у человека. Например, это бананы, апельсины, а также томаты, кукуруза, сельдерей», — говорит врач.

Кроме того, усугубить течение аллергии могут кофе, алкоголь и шоколад. Когда все вокруг цветет, их лучше исключить из своего рациона. Диетолог назвала еще немалый ряд продуктов, подстегивающих проявления аллергии в организме: мед, морковь, картофель, болгарский перец, орехи, яйца, морепродукты и молочные продукты. До минимума стоит сократить жареные и соленые блюда и фастфуд, чтобы не раздражать иммунную систему.

«Если есть реакция на пыльцу березы, нужно отказаться от косточковых продуктов, которые вызывают перекрестную аллергию. Это яблоки, груши, персики, слива, вишня и черешня. Мелкие косточки есть в составе киви», — уточнила Королева.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр