image

Ассортимент лекарств в вологодских аптеках власти пообещали восстановить

Здравоохранение
13:43
529 просмотров
Елена Иванова
Фото Яндекс.Новости
Фото Яндекс.Новости

Департамент здравоохранения вместе с производителями и поставщиками занялся закупкой самых востребованных у вологжан  медпрепаратов и их аналогов. Сейчас идет мониторинг лекарств, которые оказались в дефиците, и обсуждаются вопросы увеличения их поставок на прилавки аптек.

«То, что имеется в резерве из медикаментов, реализуется через сеть государственных аптек «Фармация». Все дистрибьюторы заверили нас, что поставки в область будут продолжены в полном объеме», - прокомментировал начальник облздрава Алексей Плотников.

Самые большие трудности создают сами вологжане. Отдельные группы лекарств пропадают из-за ажиотажного спроса, люди делают запасы медикаментов впрок. А ведь фармпрепараты имеют срок годности, после истечения которого их просто опасно употреблять, говорит Плотников. 

«Не нужно делать из домашней аптечки фармацевтический склад. Санкции, введенные против России, не коснулись медицины. Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки в обычном режиме. Отечественные производители имеют достаточно сырья для бесперебойного выпуска препаратов», - добавил Плотников.

Стоит добавить, что цены на лекарства резко выросли. И не только на те, что производят западные фармкомпании, но и на отечественные. У аптек, после острой фазы эпидемии коронавируса, снова бенефис и жатва.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!