image

Бактериальный апокалипсис. Микробы больше не боятся антибиотиков

Здравоохранение
16:02
763 просмотра
Алексей Кондратьев

От  бактерий, устойчивых к антибиотикам, уже сейчас в мире  умирают десятки тысяч людей. А к 2050 году  супербактерии смогут убивать до 10 миллионов человек в год, прогнозируют ученые. Но шанс спасти ситуацию еще есть. 

Без антибиотиков плохо, а с ними, оказывается, еще хуже. Мы глотаем их при любом недомогании, свято веря, что болезнь как рукой снимет. А выходит, наоборот. Бесконтрольный прием антибиотиков создает идеальные условия для бактерий, которые получают возможность узнать противника и научиться ему противостоять. Это как в бою, старая тактика не работает. Кроме того,  мы бросаем пить антибиотик, как только состояние немного улучшается, тем самым помогая бактериям вырабатывать устойчивость к препарату.

Эта проблема  появилась не вчера. Другое дело, что резистентные бактерии, устойчивы к большому набору антибиотиков сейчас стали появляться с большей скоростью, рассказала  в эфире радио Sputnik профессор  кафедры  цитологии и гистологии, заместитель руководителя лаборатории центра алгоритмической биотехнологии и   руководитель  магистерской программы биоинформатика Санкт-Петербургского университета Алла Лапидус.

"Люди  почему-то старательно двигаются в сторону стерильности и без конца протирают руки всякими противобактериальными лосьонами. Мы должны жить в дружбе с природой и не убивать все, что только можно. То же самое и с приемом антибиотиков. Да, они уничтожают токсичные  бактерии, но не все. Те, что выживают, учатся мутировать и чем больше мы  принимаем антибиотиков, тем крепче становится их броня. Это своего рода тренировка для бактерий, которые  как в спорте, делаются сильнее и выносливее. Помимо этого, антибиотики попадают в наш организм с едой, поскольку  их добавляют в корма птиц и  животных, для того, чтобы они быстро росли и не болели".

Кроме того зачастую даже врачи назначают антибиотики против тех заболеваний, против которых они не работают. Нужно запомнить азбучную истину о том, что, например, в борьбе с вирусом - антибиотик не помощник. Более того, в результате такого "лечения", можно вырастить у себя  в организме бактерию-монстра, которая будет уничтожать все другие микроорганизмы и измотает  вас до полного изнеможения, — поясняет Алла Лапидус.

"Что такое антибиотик? Это средство борьбы микроорганизмов друг с другом  за место под солнцем. Они  друг друга убивают. А человечеству  известны только те микроорганизмы, которые, что называется, лежали на поверхности, а основную массу мы не знаем  в силу того, что не можем вырастить их в лабораторных условиях".

Из-за этого и сложно найти управу на супербактерии. Сказать, что наука проигрывает им гонку на выживание, нельзя. Но то, что микробы становятся все более устойчивыми к существующим препаратам, очевидно. И это заставляет ученых расширять поиск, - рассказывает Алла Лапидус.

"Современные методы расшифровки последовательности ДНК породили такую науку как метагеномика, которая умеет изучать геном целых микробных сообществ. Теперь мы можем посмотреть не только на те антибиотики, к  которым мы приучили свои микробы.  В России  есть специальная программа – "геномный сборщик", которая позволяет  собрать геном из разрозненных кусочков  или  получить достаточно большие фрагменты. С их помощью можно уже проводить сравнительный анализ разных микроорганизмов и понимать, почему кишечная палочка вдруг становится патогенной или почему какой-то микроорганизм вчера был восприимчив к антибиотикам, а сегодня уже нет", - говорит профессор Лапидус.

Надо искать такие  сообщества антибиотиков, чьи средства борьбы  друг с другом еще не изучены. Они могут обитать, например, в океане или жерле вулкана, или других неожиданных и труднодоступных местах. Но искать их надо, хотя такие исследования  очень дорогостоящие и занимают много времени.  Но открытие нового антибиотика – это еще не конец. До его  появления на рынке проходит  от 10 и более лет. Но заниматься этим жизненно необходимо, иначе бактериального апокалипсиса  не избежать.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров