image
Здравоохранение
29 247

Baza: российским врачам не хватает трупов

В России из-за введенных санкций врачам не хватает кадаверов – тел умерших людей. «Трупный» голод лишает медиков важной практики – отработки навыков, сообщает телеграм-канал Baza.

 

Если студенты во время учебы пользуются формалиновыми трупами, для практикующих врачей нужны именно кадаверы – с ними проводятся определенные манипуляции. На них, как правило, специалисты оттачивают новый навык или испытывают в действии новое оборудование.

 

В России всегда ощущалась нехватка отечественных кадаверов, однако поставки из-за рубежа эту проблему решали. Их активно в разные страны поставляют из США, до 24 февраля 2022 такой «импорт» с вашингтонских берегов приходил и к нам. Теперь, понятное дело, нет.

 

Где брать кадаверов, неизвестно. О поставках из Индии и других мусульманских стран не может быть и речи – там какие-либо манипуляции с трупами запрещены.

 

Поставщиков за год не нашли, а у преподавателей кадавер-курсов уже закончились запасы нужного материала.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!      

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 6 комментариев 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров