Здравоохранение
744

Без царя в голове: Вологдаоблздрав опроверг обвинения телеканала «Царьград»

 

Департамент здравоохранения Вологодской области без промедления отреагировал на информацию телеканала «Царьград», обвинившего руководство олбздрава в «покровительстве» гомосексуалистов, трансгендеров и педофилов. 

На официальном сайте ведомства опубликовано опровержение, в котором сообщается, что Департамент здравоохранения Вологодской области считает подобные обвинения неприемлемыми и намерен обратиться в правоохранительные органы по поводу распространения недостоверной информации  обозревателем «Царьграда» Александрой Машковой-Благих.   

В опровержении уточняется, что облаздрав выражал поддержку не международному классификатору болезней МКБ-11, а специалистам психиатрической службы, которые тщательно изучают и обсуждают изменения в перечень болезней, нуждающихся в медицинском вмешательстве.  МКБ-11 – это лишь документ медиков, а стало быть он никаким образом не влияет на сексуальное поведение пациентов и тем более не способствует принятию решений об изменении пола.    

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров