image

Беззубые и бедные: 2021 год не принесет россиянам удачу

Здравоохранение
06:18
569 просмотров
Екатерина Боженович

Новый год многие россияне воспринимают, как возможность избавиться от проблем. К сожалению, отечественная реальность диктует иные правила. С начала 2021 года текущая ситуация в стране может ухудшиться.

Резко снижается благосостояние населения. Многие медицинские услуги в государственных учреждениях недоступны из-за перегрузки системы. В связи с этим многие граждане начали все чаще обращаться в платные клиники, в том числе и стоматологические.

Минздрав РФ решил "подкрутить" гайки и там. С нового года в силу вступают правила работы с рентген-снимками пациентов. Клиники будут обязаны в 24-х часовой срок проанализировать и составить протокол снимка. Делать это должны только профильные специалисты. Из этого следует, что частные клиники будут обязаны содержать в штате специалиста-рентгенолога. Ранее снимки могли изучать сами врачи-стоматологи. Все это приведет к удорожанию услуг для потребителей. 

Саморегулируемая организация стоматологов уже направила в адрес Кабмина письмо с просьбой об отмене указанного приказа. Пока министры не предоставили ответ на просьбу.