image

Благодаря процедуре ЭКО за год на Вологодчине появилось 15 двоен и одна тройня

Здравоохранение
15:16
834 просмотра
Елена Иванова

Сегодня у вологжан, которые по медицинским показаниям не могут иметь детей, есть реальная возможность стать родителями. В этом им поможет бесплатная процедура экстракорпорального оплодотворения по полису ОМС. Эту поддержку семьям обеспечивает нацпроект «Демография».

 

В 2021 году в Вологодской области с помощью ЭКО на свет появилось 269 детей, в том числе 15 двоен и одна тройня. Еще 189 женщин после проведенной процедуры стоят на учете по беременности.

«В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы работает кабинет вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в котором ведется прием врача акушера-гинеколога, подготовленного по вопросам репродуктологии. Здесь определяются показания для направления и постановки на очередь на лечение бесплодия методом ЭКО. Все пациенты, нуждающиеся в этой процедуре, направляются на нее в порядке очередности с учетом показаний, ограничений и при наличии направления от врача акушера-гинеколога кабинета ВРТ», - сообщается на сайте правительстве Вологодской области.

Процедуру ЭКО можно пройти по квоте в одной из десяти клиник, расположенных в регионе и за его пределами.

Главные новости Вологды за неделю