image

Более 18 млн рублей получат кабинеты врачей общей практики Вологды

Здравоохранение
09:03
520 просмотров
Алексей Кондратьев

Такая сумма предусмотрена в бюджете области в 2019 году на ремонт помещений, где будут организованы кабинеты врачей общей практики. На реорганизацию под офис в мкр Тепличный будет направлено 8 млн рублей, для организации детского отделения на ул. Беляева - 10,4 млн рублей.

Напомним, эти помещения перешли из муниципальной собственности в областную. В мае решение было принято депутатами Вологодской городской Думы. Строительные работы будут идти на средства регионального бюджета. О капитальном ремонте сразу в нескольких учреждениях здравоохранения в областной столице заявил Губернатор Олег Кувшинников на Градостроительном совете.

«Первоочередной задачей для повышения доступности медицинского обслуживания в областной столице является увеличение рабочей площади поликлиник за счет открытия новых филиалов в «шаговой доступности» для пациентов, которые будут работать по принципу офисов врачей общей практики. Это позволит разгрузить основные здания поликлинических учреждений от очередей. Мы намерены провести не только косметическое обновление, но и перепланировку помещений под офисы там, где это необходимо. Рассчитываем, завершить работы в короткие сроки, чтобы в 2019 году открыть оба офиса», - отметил и. о. начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Так, в офисе в Тепличном микрорайоне, 4, корпус 2, предстоит отремонтировать 200 кв. метров. Там расположатся 4 кабинета, где будут вести прием врачи общей практики и участковый терапевт. Здесь также организуют процедурный кабинет с функцией забора анализов и регистратуру. Офис врача общей практики станет филиалом городской поликлиники № 1, он возьмет на себя обслуживание 8 участков, к которым прикреплено более 10 тыс. человек.

Еще 14 тыс. человек возьмет на себя офис на ул. Беляева, 1а. После капремонта туда переедут консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное отделения детской поликлиники № 3 на ул. Московской.

Добавим, сейчас в Вологде работает 11 офисов врачей общей практики. Всего в области открыты 35 подобных кабинетов.