image

Более 3 тысяч прививок от гриппа поставили на Вологодчине в первые дни прививочной кампании

Здравоохранение
14:28
424 просмотра
Светлана Фарушева

В сентябре началась вакцинация от гриппа. В первые же дни кампании прививку сделали 3238 человек. Более 1,5 тысяч из них – жители областной столицы. На Вологодчине применяются вакцины «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин.

Сделать прививку медики рекомендуют в первую очередь школьникам, студентам, преподавателям, работникам транспортной и коммунальной сфер, беременным, людям старше 60 лет, призывникам и пациентам с хроническими болезнями. Это так называемые группы повышенного риска.

«Чтобы предстоящий сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, должно быть привито не менее 60 процентов населения и 75 процентов людей из групп риска. Таким образом, будет создан коллективных иммунитет. - Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой, это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, в медицинских кабинетах образовательных учреждений и на предприятиях.