image
Здравоохранение
604

Более 400 вологжан заразились пневмонией за прошедшую неделю

За неделю пневмонией заразились 410 жителей Вологодской области. Это выше уровня предыдущей на 22,7%.  Наибольшее число больных вновь отметили в больших городах, причём 118 из них подцепили инфекцию в Череповце. 

Более половины случаев вызваны бактериями микоплазмы. От неё не существует вакцины, при этом вспышки микоплазменной пневмонии отследили в 16 регионах России.

Врачей тревожит рост заболеваемости у детей: среди несовершеннолетних пневмонией больны ещё более 40 учащихся школ и детских садов индустриального центра. Школьные классы не уходят на самоизоляцию лишь потому, что сейчас осенние каникулы. В иных случаях наличие 2 заражённых детей обязывает выводить на карантин весь коллектив. 

На сегодняшний день по региону 8 округов с карантинным режимом, среди них Череповецкий район, Сокольский и Тотемский округа. Поводом не является грипп или коронавирус. Статистика заболеваемости ОРВИ, повышения которой опасались медики, вполне обычная и не вызывающая особенной тревоги.
Симптомы микоплазменной пневмонии на первых порах можно спутать с простудой, затем развивается повышенное потоотделение, боль в мышцах, возможна одышка и, в случае осложнения, ухудшение дыхания. 

За неделю в регионе заболело коронавирусов всего 233 человека, что почти вдвое меньше числа жертв пневмонии. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодские лыжники на II этапе Кубка России расположились между 164-220 местами
Мужской спринт пробежали пять спортсменов, представляющих 35-й регион
04-12-2025 2 714 просмотров
Наталия Шевченко «провалила» спринт, но все равно возглавляет общий зачет Кубка Содружества
Уроженка поселка Гремячий сегодня не попала в «десятку». Еще одна вологжанка финишировала за пределами «двадцатки»
04-12-2025 1 503 просмотра
image