image

Более чем половина регионов России преодолела эпидемический порог по ОРВИ

Здравоохранение
13:59
661 просмотр
Владимир Кротышев

Сегодня Роспотребнадзор сообщил, что в регионах страны наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Эпидемический порог ко вторнику преодолело 47 субъектов России. Однако, в ведомстве подчеркивают, что такая же ситуация наблюдается и в странах Европы. В основном заболевает взрослое население.

Однако некоторые эксперты уверены, что рост заболеваемости связан с возросшей бдительностью граждан. На фоне распространения коронавирусной инфекции многие россияне стали обращаться за медицинской помощью намного чаще и при малейших симптомах. Таким образом увеличивается количество выявленных новых случаев ОРВИ, многократно растет нагрузка на медучреждения. Раньше большинство предпочитало переносить такие заболевания на дому, без обращения ко врачам.

Также вчера, 2 ноября 2020 года, Анна Попова сообщила, что на фоне ОРВИ и гриппа коронавирус дольше сохраняет жизнеспособность в человеческом организме. Это вызвано поражениями дыхательных путей и слизистых оболочек.

При этом в Роспотребнадзоре говорят, что привились против гриппа в этом году чуть менее 34% россиян, т.е. более 49 млн граждан.

Главные новости Вологды за неделю