image

Больных в Вологду и Череповец будут доставлять с помощью вертолетов

Здравоохранение
15:08
752 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области


О том, что на Вологодчине появятся две вертолетных площадки, сегодня сообщил официальный портал Правительства области. Одна площадка разместится неподалеку от областной больницы в Вологде, вторая - в Череповце. Отмечается, что до конца 2021 года специалисты начнут проектирование площадок, а сдадут места для посадки к 2024 году.

Вертолетные площадки будут функционировать в непосредственной близости от медучреждений. Согласно требованиям, участки должны располагаться на значительном расстоянии от деревьев, линий электропередач, жилья и производства. Замгубернатора области Лариса Каманина отметила, что создание вертолетных площадок призвано развить систему экстренного реагирования.

"Сегодня для транспортировки пациентов в экстренных случаях используются аэродромы, подходящая ландшафтная местность, а также частные площадки, но это требует дополнительного согласования", - заметила замгубернатора.

Отметим, что обустройство площадок будет проходить в рамках реализации проекта "Золотой час". Обычно "золотым часом" называют период после получения травмы, в течение которого медики способны предовтратить тяжелые последствия для организма пострадавшего.