image

Будущее ждет российские поликлиники

Здравоохранение
00:53
16 618 просмотров
Алена Сидорова
Фото na-dache.pro
Фото na-dache.pro

В современных поликлиниках появятся сексологи и детские психологи

Проблема психологической помощи остро стоит в России, ведь квалифицированная помощь специалиста стоит дорого, а бесплатные психологи не всегда справляются с потоком пациентов.

С 1 июля 2023 года изменятся правила оказания медицинской психологической помощи. Так, медики будут обязаны оказывать помощь пациентам с психическими расстройствами, даже если болезнь не представляет угрозу для жизни. Таким образом планируется решать проблемы с психическим здоровьем для тех, кто в этом нуждается в повседневной жизни - передает "Парламентская газета"

Также в медицинских учреждениях появятся новые врачи: детские психиатры и сексологи. Все это ждет россиян уже с 1 июля.

Психологическую помощь и поддержку людям с серьезными заболеваниями будут оказывать не только специалисты-психиатры, но и работники поликлиник, даже бригада скорой помощи.

Проблемы интимной жизни в медицинских учреждениях будут решать доктора-сексологи, если клиника имеет на это лицензию. Специалисты сферы сексологии помогут решить проблемы и патологии в сексуальной жизни. Сексологи будут работать с психологическими аспектами проблемы: отсутствием влечения, фетишизмом, садизмом, сексуальной ориентацией и многим другим.

К тому же такие врачи помогают восстановить психосексуальное состояние человека, которое было нарушено при различных заболеваниях.

По словам психиатра Игоря Лазарева для "Парлементской газеты", такие специалисты очень востребованы в современном мире, ведь проблемы в интимной жизни мало кто решает серьезно: «Об этом не принято говорить, как и обращаться к врачу, это табуированная тема, — констатировал психиатр. — Тем не менее людям нужно помогать, поэтому, когда в обычных поликлиниках появятся такие кабинеты, это будет настоящий прорыв».

Главные новости Вологды за неделю