image
Здравоохранение
972

Бывший вологодский министр отправился на СВО

Принтскрин с видео
Фото: Принтскрин с видео

Экс-глава регионального Минздрава будет служить врачом-реаниматологом в звании лейтенанта.
 
По информации, опубликованной в социальных сетях, бывший министр здравоохранения Вологодской области Николай Гонтюрев отправился в зону специальной военной операции. Сообщается, что он будет проходить службу врачом-реаниматологом в звании лейтенанта.
 
Николай Гонтюрев возглавлял здравоохранение Вологодской области с января 2025 года по январь 2026-го. По сути, руководил региональным Минздравом ровно один год. В январе 2026 года он покинул пост по собственному желанию.
 
Гонтюрев имеет серьезную клиническую подготовку. Он окончил Рязанский государственный медицинский университет, прошел ординатуру по специальностям «хирургия» и «анестезиология-реаниматология», а также профессиональную переподготовку по направлению «организация здравоохранения и общественное здоровье».
 
До назначения на должность министра в Вологодской области он длительное время работал в системе здравоохранения Московской области. В частности, он возглавлял Каширскую центральную районную больницу (шесть лет), а затем - Егорьевскую центральную районную больницу. В декабре 2024 года он был назначен главным врачом Егорьевской ЦРБ, а уже в конце года получил предложение возглавить Минздрав Вологодской области.
 
За год работы в должности главы регионального Минздрава Гонтюрев инициировал ряд значимых для области проектов. Среди ключевых направлений - программа привлечения медицинских кадров из других регионов: планировалось привлечь в вологодское здравоохранение около 200 специалистов. Кроме того, развивалась система телемедицины для отдаленных районов, а также принимались меры по сокращению очередей к узким специалистам.

Вместе с тем, несмотря на отдельные улучшения показателей по итогам года, у жителей региона оставались вопросы к системе лекарственного обеспечения и доступности медицинской помощи на местах. Кроме того, в это же время осенью 2025 года заместитель министра здравоохранения Кристине Григорян была заключена под стражу по подозрению в хищении средств в особо крупном размере. 
 
Теперь, согласно сообщениям в социальных сетях, бывший руководитель региональной медицины продолжит профессиональную деятельность в военной медицине. Официального подтверждения подробностей его службы в приведённой информации нет.

Главные новости Вологды за неделю
На сутки часть вологжан останется без горячей воды и тепла
538 просмотров
Экс-глава регионального Минздрава будет служить врачом-реаниматологом в звании лейтенанта
972 просмотра
Долгожданные не только голы, а ещё и победа череповецкой «Северстали». Хабаровский «Амур» был крупно повержен на его площадке – 4:1.
-1 комментариев 2 542 просмотра