Часть льготных препаратов больше не будет выдаваться вологжанам на руки


Дневные стационары будут введены «под ключ» к концу сентября, - заявил глава регионального Минздрава на оперативном совещании правительства.
«Наши лечебные учреждения будут дозакупать в дневные стационары препараты. Если посмотреть часть того, что раньше выдавалось на руки – это неправильно, там есть параметры хранения. Теперь это будет только в дневном стационаре, поскольку форма выпуска – только с определённой температурой хранения. Льготник приходит в дневной стационар и там капается», - объяснил необходимость Николай Гонтюрёв.
Существующий дефицит (о котором ранее писал портал Вологда-Поиск) препаратов для льготников министр пообещал ликвидировать до конца августа. Тем пациентам, которые они назначены, он обещал достать их до среды следующей недели. Аукцион на запас лекарств и профицит будет сделан до конца сентября.
«Главные врачи совместно со своими докторами первичного звена должны быть чуткими к обращению наших жителей: максимально быстро реагировать на потребности онлайн. И если возникает потребность и вопрос - оперативное решение с фармацией. Если не удаётся решить вопрос на месте, то оперативно доводить информацию», - подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.
Губернатору министр гарантировал, что к 31 декабря не будет просадок в поставке льготных лекарств, а на год вперёд будет обеспечен резерв с запасом. Он напомнил, что на пост его заместителя по льготным лекарствам приглашён профильный специалист из Московской области, которого он представил не иначе как «высококлассного профи».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии