image

Человек стареет трижды, выяснили ученые

Здравоохранение
11:52
639 просмотров
Елена Иванова

Как выяснили ученые Стэнфордского университета (США), человек за свою жизнь стареет трижды, то есть в несколько этапов, пишет «Газета.ру», ссылаясь на портал Nature Medicine.

 

Ученые провели масштабное исследование. В число испытуемых вошли 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет. Специалисты проанализировали около трех тысяч белков плазмы крови, которые принадлежали этой группе. Оказалось, что изменения в их структуре происходят волнообразно и в определенные возрастные периоды человека: в 34, 60 и 78 лет. В течение жизни изменяются 1379 из этих белков, по данным о 373 можно точно определить возраст человека.

 

Трансформация белков говорит о рождении, окончании или преобразовании различных процессов в организме. Отчего происходит  концентрация отдельных белков, пока неизвестно.

 

Ученые считают, что ответы на многие вопросы в изучении «поведения» белков плазмы помогут бороться и с возрастными изменениями в организме человека, и, тем более, с возрастными заболеваниями.

 

Чуть ранее косметолог-дерматолог Натаэла Гришина назвала причины, почему внешне россиянки выглядят старше азиаток своего возраста. Все дело в генетике и режиме питания.