image

Череповец – лидер региона по количеству регистрации ВИЧ-инфекции

Здравоохранение
16:12
791 просмотр
Екатерина Боженович

В Вологодской области по-прежнему еженедельно регистрируются случаи обнаружения ВИЧ-инфекции у жителей. Суммарно, за 9 месяцев 2019 года было выявлено 302 подобных случая. Примечательно, что это несколько ниже, чем аналогичный показатель прошлого года. Всего на Вологодчине зарегистрировано 4373 случая первичного выявления инфекции.

Случаи выявления заболевания распределились следующим образом: в районах области 80, в областном центре – 91 случай, но больше всего в Череповце. В городе металлургов в 2019 году выявлено 125 случаев обнаружения неизлечимой болезни.

В целом, региональный уровень заболеваемости составляет 25,7 случаев на 100 000 населения. Данный уровень превышен на территории Сямженского района в 2,9 раз, Междуреченского – в 1,4, Нюксенского – в 1,4, Чагодощенского – в 1,2 раза, в Череповце в 1,5.

Чаще всего жители Вологодчины заражаются ВИЧ-инфекцией половым путем, а также при употреблении наркотиков. Два случая передачи заболевания произошли от матери к ребенку. 

Напомним, что сдать анализ на определение наличия ВИЧ-инфекции можно бесплатно. При своевременном приеме препаратов, риск развития негативных симптомов можно минимизировать.