image
Здравоохранение
676

Через десять лет коронавирус превратится в обычную простуду

В научном журнале Science опубликована статья, посвященная будущему коронавируса. Авторы исследования утверждают, что и после массовой вакцинации ковид продолжит циркулировать среди людей. По мнению ученых, после иммунизации большей части населения планеты коронавирус будет вызывать у взрослых бессимптомную инфекцию и легкую простуду у детей.

Ученые из Университета Эмори, США, говорят, что их выводы основаны на математической модели распространения коронавируса.

«Наша модель предполагает, что это преобразование займет от одного до десяти лет», – пояснила одна из соавторов исследования Дженни Лавин. Она пояснила, что более точные сроки зависят от скорости распространения вируса и оперативности массовой вакцинации.

Однако более сложным фактором развития ситуации является восприимчивость организма к тяжелой форме коронавируса при повторном заражении или инфицирования уже после вакцинации. Лавин подчеркивает: «Идеально было бы, если способность блокировать болезнь была бы более длительной, а способность вируса заражать других – меньше».

 
Главные новости Вологды за неделю
Генеральный прогон. Превью матча ЦСКА - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – эта встреча станет реальной кубковой репетицией между вполне реальными соперниками по будущему плей-офф
25-01-2026 1 944 просмотра
«Чеваката» с трудом обыграла молодежку МБА
Команде Владана Главинича одержать победу помог опыт, а не мастерство
25-01-2026 1 335 просмотров
«Северянка» взяла реванш у владивостокского «Динамо»
Команда Вадима Панкова, проигрывая по ходу матча, победила дальневосточниц со счетом 3:1
25-01-2026 2 736 просмотров