Черви, жуки и тараканы могут стать основой для БАДов

Здравоохранение
22:19
731 просмотр
Алена Сидорова
Фото beztarakanov.ru
Фото beztarakanov.ru

Ученые из Томска сообщили, что будущее БАДов за жуками, червями и тараканами

По мнению специалистов из Томского государственного университета, беспозвоночные вроде сверчков, мраморных тараканов и червей могут стать отличной альтернативой дорогостоящих компонентов для производства БАДов. Преимуществом такого материала являются доступность, дешевизна, а также содержание питательных веществ, находящихся в теле насекомого. 

Специалисты из Томска уверены, что в насекомых содержится ценнейший экологически чистый белок, которого нет в искусственных элементах при производстве, к тому же насекомые являются источником витаминов и микроэлементов, что доказано с помощью проводимых тестов. 

Кроме того, выращивание беспозвоночных рентабельнее, нежели привычное всем сельское хозяйство. Например, для того, чтобы получить килограмм протеина из тараканов и сверчков нужно в 500 раз меньше воды, в 12 раз меньше корма и в десять раз меньше земли, чем для получения килограмма белка из говядины, сообщает runews24.ru

Томские биологи предложили создавать мини-фермы, на которых можно выращивать насекомых в большом количестве. Преимуществом такой фермы является возможность расположить объект в любой точке земного шара. 

На данный момент учеными проводятся различные тесты биодобавок, которые уже начали создаваться. Сейчас ключевой задачей перед биологами становится регулировка концентрации полезных веществ и витаминов в самих насекомых с помощью наблюдения во время "диеты" насекомого. После подобных наблюдений у специалистов будет возможность выбрать наиболее подходящий вид насекомого, который и станет основой для БАДов.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!