Что будет с лекарствами в России?

Здравоохранение
13:27
2 097 просмотров
Елена Иванова
Фото sunhome.ru
Фото sunhome.ru

В Минпромторге россиян обнадежили – запас жизненно необходимых и важнейших лекарств и сырья для них в России оценивают на срок «до года», резерв препаратов большинства международных непатентованных наименований оценили в четверть от прoдаж за 2021 год. В ведомстве ищут пути решения логистических проблем, пишет ТАСС.

«Проведён оперативный мониторинг остатков лекарственных препаратов и сырья, необходимого для их производства применительно к лекарственным препаратам из перечня жизненно необходимых и важнейших, по результатам которого выявлен запас (составляющий до года) как готовой продукции у производителей, так и сырья. Причём по большинству международных непатентованных наименований запас готовой продукции превышает 25% от общего годового объёма продаж за 2021 год,» — сообщили в пресс-службе Минпромторга.

В данный момент идет работа по поиску альтернативных логистических операторов, новых путей поставок.Ряд производителей уже смогли оперативно изменить привычные логистические цeпочки и наладить поставки необходимых субстанций и расходных мaтериалов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!