image

Что нужно знать о коронавирусе, чтобы защитить себя и своих близких

Здравоохранение
22:58
581 просмотр
Алексей Кондратьев

Новый коронавирус распространяется с небывалой скоростью по всему миру. Им заразились уже много человек. Рассмотрим главные вопросы, которые нужно знать об этом заболевании, чтобы защитить себя и свою семью от заражения. Вот ответы на главные вопросы:

1. Какие возникают симптомы? Слабость. Температура 37-40°С. Болит горло, сухой кашель. Одышка, трудно дышать. Похоже на ваше состояние? Вызывайте врача.

2. Как отличить от простуды? При коронавирусе, как правило, нет насморка. Проведите тест. С утра сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание на 10 секунд. Если спокойно выдержали, выдохнули без кашля и дискомфорта в груди – заражения вирусом нет.

3. Спасет ли маска? Она не даст защиты на 100%. Так как не может удержать каждую частицу вируса. Но задержит капли зараженной слюны или слизи. Поэтому снизит риск заражения.

4. Как уберечься? Не дотрагивайтесь до лица руками. Мойте их чаще. Или обрабатывайте антисептиками. В транспорте и магазине надевайте латексные или нитриловые перчатки. Нажимайте на кнопки салфеткой.

5. Кто в группе риска? Пожилые люди. У них слабый иммунитет. Плюс, как правило, есть сердечно-сосудистые недуги или диабет. Они могут вызвать опасные осложнения на фоне коронавируса.

6. Как защититься пожилым. Откажитесь от посещения общественных мест. Ограничьте общение, особенно с детьми. Они могут быть носителями вируса, даже если нет симптомов.

7. Что поможет укрепить иммунитет? Правильно питайтесь. Откажитесь от консервов. Ешьте мясо, крупы, яйца. Больше овощей и фруктов. Включите в рацион любые орешки, но нежареные и без соли. Если не можете грызть, измельчите блендером. В таких продуктах много витаминов.

8. Нужно ли покупать витамины? Лишними не будут. Принимайте витамин D. Он улучшает работу иммунной системы. Снижает риск заражения вирусами. Еще укрепить иммунитет поможет комплекс, где есть аскорбиновая кислота и цинк. Перед применением читайте инструкцию. У средств есть противопоказания.

9. На что еще нужно обратить внимание? На сон. Во время ночного отдыха укрепляется иммунная система. И организм борется с инфекциями. Поэтому каждый день спите по 7-9 часов.

10. Можно выходить на улицу? Если вы здоровы и вам не нужно соблюдать режим самоизоляции, гуляйте в парке. Но держитесь подальше от других людей. Дистанция – больше 5 метров. Ходите по 30-60 минут в среднем темпе. Физическая нагрузка на свежем воздухе улучшает работу легких. Это хорошая профилактика пневмонии. А ведь она часто возникает как осложнение при заражении коронавирусом. Если есть возможность, уезжайте на дачу. Там народу мало и есть свежий воздух. Меньше риск подхватить заразу.

Ответы на эти вопросы помогут вам сохранить здоровье и себе, и своим близким. Соблюдайте правила безопасности, следуйте правильному питанию, гуляйте на свежем воздухе, и тогда коварный вирус обойдет вас стороной.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров