image

Департамент здравоохранения: четыре новых врача вышли на работу в больницы Вологды

Здравоохранение
08:59
890 просмотров
Елена Литвинова
Фото со страницы Олега Кувшинникова
Фото со страницы Олега Кувшинникова

В стационар Вологодской городской больницы №2 вышел на работу выпускник киргизского университета хирург Бектур Эргешов. Ольга Карпова заступила на должность врача клинической лабораторной диагностики Вологодского областного наркологического диспансера №2. В этот же диспансер вышли на работу новые специалисты - психиатр-нарколог и химик-эксперт.

Пришедшие в вологодскую медицину 4 новых врача проблему нехватки кадров не решат. По данным замгубернатора Ларисы Каманиной, озвученных осенью 2022 года, дефицит врачей в медучреждениях региона составлял 322 человека, дефицит среднего медицинского персонала был еще выше – 363 специалиста.

Постепенно ситуация решается, заверяют в Департаменте здравоохранения Вологодской области, Отчасти благодаря целевому обучению. Регион в студенческие годы и первые годы работы поддерживает целевика, заключившего договор с региональным правительством. Отучившись, студент-медик возвращается на работу в Вологодскую область. Таким образом, по данным депздрава, в 2023 году в медучреждения Вологодчины выйдут на работу 14 целевиков, получивших высшее образование благодаря региональной программе поддержки. Всего в программе на сегодняшний день участвуют около 1000 студентов.

Еще один вариант привлечения кадров – рекрутерские поездки специалистов вологодского депздрава по медицинским вузам. Во время таких встреч молодым врачам рассказывают о мерах поддержки медиков, действующих в Вологодской области.

Кроме этого, Департамент здравоохранения Вологодской области активно привлекает врачей из бывших республик СССР. Специалистам помогают освоить русский язык и ассимилироваться в местную среду. Так в прошлом году в Устюжне при местной ЦРБ открылась Школа языковой и культурной интеграции для врачей из стран СНГ.