image

Детям до 8 месяцев сделают бесплатную прививку от ротавируса в вологодских поликлиниках

Здравоохранение
14:12
634 просмотра
Елена Иванова

В детских поликлиниках Вологодской области  малышам до 8 месяцев могут сделать бесплатную прививку от ротавирусной инфекции.

 

Согласно статистике, ежегодно в России фиксируют более 100 тысяч случаев ротавирусной инфекции. Для детей в возрасте до пяти лет ротавирус может стать смертельно опасным. Среди основных симптомов инфекции: высокая температура, непрекращающуюся рвота и частый жидкий стул. Такое состояние у ребенка может длиться до 7 дней. А возникающее в результате этого обезвоживание нарушает работу ЖКТ, центральной нервной системы, лёгких и сердца.

 

Подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией обычно происходит весной и осенью. Инфекция в организм ребенка попадает, как правило, через грязные руки, а также предметы ухода: пустышки, бутылочки, игрушки. В этом случае и ясли, и детские сады для малыша представляют особую зону риска.

 

Вакцина от ротавируса выпускается в форме капель и вводится ребенку через рот. Ее следует делать строго по календарю: первую дозу вводят до 12 недель жизни, а завершают к 8 месяцам.

 

По вопросу вакцинации детей до 8 месяцев нужно обратиться к участковому педиатру по месту жительства.