image

Диагноз из интернета: как перестать беспокоиться о мнимых болезнях

Здравоохранение
11:28
445 просмотров
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Человеческий организм  при помощи болевых или других неприятных ощущений информирует о различных заболеваниях. Многие россияне, перед походом к врачу, ищут потенциальный диагноз в Сети. Но в большинстве случаев мнимое заболевание соответствует действительности.  Эксперты рассказали, какую опасность тают такие способы выявления болячек.

Многие откладывают визит к врачу. Терапевт, аллерголог-иммунолог сети клиник «Медси» Дмитрий Платонов объясняет это явление тем, что люди занимаются самодиагностикой в основном из-за нехватки времени. Поскольку специального образования , как правило, у таких «экспертов» не имеется, то выводы они делают, ориентируясь на локацию боли. Тем не менее, многие симптомы являются косвенными и не всегда точно указывают на место очага заболевания.

«Если пациент обращается к врачу с ощущением тяжести в грудной клетке при физической нагрузке, то наиболее распространенный вариант патологии — заболевание сердечно-сосудистой системы.Схожие симптомы могут возникнуть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: так дает о себе знать гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь», — рассказывает эксперт.

Головные боли, например,  могут быть обусловлены огромным списком заболеваний, требующих обращения к различным специалистам. Кардиолог проверит, не повышено ли у пациента артериальное давление. Возможные диагнозы невролога — поражение головного мозга, нарушения хода позвоночных артерий, головная боль напряжения.

Офтальмолог, офтальмохирург, кандидат медицинских наук, заведующая отделением офтальмологии «Открытой клиники» Анна Семакина подчеркивает, что боль в области глаз не всегда свидетельствует только о проблемах с органом зрения.

« Достаточно часто мы на приеме не обнаруживаем «своих» проблем и, соответственно, отправляем пациента к смежным специалистам. Например, при мигрени боль может резко отдавать в глазное яблоко, она усиливается при ярком свете. Мы рекомендуем в этом случае посетить невролога», — рассказывает Анна Семакина.

По словам эксперта, боль в глазах может быть и следствием невралгии тройничного нерва. Глаза болят и при таких диагнозах, как грипп, острые вирусные инфекции или ветрянка. На фоне заболеваний орган зрения может вовлекаться и в общий инфекционный процесс.

Что касается сугубо офтальмологических проблем, то чаще всего боль вызывают воспалительные заболевания переднего отрезка глаза либо его сосудистой оболочки. Кроме того, она может быть проявлением синдрома сухого глаза или сигнализировать о попадании в орган зрения инородного тела.

Эксперт предостерегает, что у пожилых пациентов боли в глазном яблоке, особенно интенсивные, могут говорить о резком повышении внутриглазного давления. Поэтому визит к офтальмологу лучше не откладывать.

Семейный психолог Ярослав Лонский считает, что боль в каком-то органе не обязательно свидетельствует о патологии в нем. Но порой люди излишне тревожно относятся к подобным проявлениям.

« Если у человека где-то заныло, то он начинает прислушиваться к себе, а потом принимается искать симптомы в интернете. Так пациенты надумывают себе проблемы», — рассуждает психолог.

Хождение по врачам отнимает силы, время и деньги, но люди всё равно фанатично обивают пороги медицинских кабинетов. Мнительный человек предполагает у себя смертельную болезнь, но боится идти к врачу. Или же утверждает, что заболеет тем же, от чего умерли его родственники.

По словам семейного психолога, мнительные люди часто посещают врача «для самоуспокоения», а тема здоровья и возможных болезней для них всегда наиболее актуальная. Они фанатично пытаются уберечься от всевозможных заболеваний. В таких случаях с тревогой поможет справиться специалист. Но можно и самому попытаться совладать со своими страхами. Психолог подсказывает несколько действенных приемов.

С точки зрения эксперта, для душевного здоровья важно вести психологически и физически здоровый образ жизни, а комфортная психологическая обстановка позволит защититься  от негативных мыслей.