image
Здравоохранение
748

Диетолог назвал самый опасный овощ для диабетиков

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рекомендуют пациентам с диабетом первого и второго типа совсем исключить из рациона картофель.

 

Все дело в том, что этот корнеплод состоит из быстроусвояемых углеводов и имеет высокий гликемический индекс. Кроме того, для усвоения картофеля необходим инсулин, а организм диабетиков, как известно, его не вырабатывает.

«У диабетиков второго типа уровень сахара в крови после употребления картошки резко повышается», — сказал врач.

Любое блюдо с картофелем может заметно ухудшить состояние больного человека. А употребление картофеля в больших «дозах» при диабете может довести уровень глюкозы в крови до критических значений, заявил эксперт в интервью «Москве 24». В этом случае проводимая терапия эффекта уже не даст.

 

Однако все остальные овощи, а их великое множество, больные диабетом могут спокойно включать в меню.

Главные новости Вологды за неделю
Россиян предупредили о возможных сбоях мобильного интернета
​Российские мобильные операторы сообщили о вероятных перебоях в мобильной передаче данных, при этом необходимые государственные и повседневные сервисы останутся доступными.
24-11-2025 1 287 просмотров
От штрафа до тюрьмы: россиян предупредили о жёстких мерах за нарушение правил запуска фейерверков
​За неумелое обращение с фейерверками придётся заплатить штраф до 50 тысяч рублей, а в случае трагедии можно угодить за решётку на целых пять лет.
24-11-2025 635 просмотров
В МИД России указали на угрозу терроризма в связи с продвижением «плана Трампа»
​Посол МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник предостерег о высокой вероятности проведения украинской стороной террористических актов и провокаций, замаскированных под действия иных сил.
24-11-2025 826 просмотров