image
Здравоохранение
532

Диетолог рассказал о пользе какао

freepik
Фото: freepik

Диетолог, нутрициолог Роман Пристанский сообщил, что данные о содержании в какао большого количества меланина и антиоксидантов оказались сильно преувеличенными, зато в напитке есть другие полезные вещества. 

«Много магния, фосфора — они тоже нам необходимы. К примеру, фосфор участвует в генерации сердечной мышечной ткани. Также там есть теобромин, который нормализует работу центральной нервной системы, помогает выделять дофамин», — рассказал в эфире «Радио 1» специалист.

Эксперт добавил, что каких-то особых противопоказаний к употреблению какао нет, однако его не следует пить людям с индивидуальной непереносимостью ингредиентов напитка, а также беременным женщинам и детям до 3 лет.

 

Кстати, стоимость какао-бобов растет не первый месяц. На этой неделе биржевые цены на них обновили рекорд – впервые поднялись выше $12 тысяч за тонну.

Главные новости Вологды за неделю
«Серп и молот» Троцкого: в Чагоде ищут инвесторов для легендарных домов-коммун
Деревянные дома-коммуны выставлены на продажу за 1 рубль
16-02-2026 786 просмотров
«Алмаз» и «Спартак» накидали друг другу 14 шайб, но череповчанам это явно не понравилось
После 11-матчевой победной серии команда Константина Касаткина потерпела второе поражение подряд
16-02-2026 1 147 просмотров