image

Диетолог рассказала, что такое интуитивное питание и чем оно полезно

Здравоохранение
15:57
1 480 просмотров
Алена Сидорова
Фото: med-manual.ru
Фото: med-manual.ru

Диетолог Наталья Круглова рассказала о том, что такое интуитивное питание и чем оно может быть полезным

В России с каждым годом все большую популярность набирает такая практика, как интуитивное питание. С подобным образом питания часто связаны разные мифы, поэтому не все решают для себя продолжать практику. По мнению многих, интуитивное питание - это то, что позволяет есть все, что угодно и когда угодно. Но это миф, в интуитивном питании все устроено иначе.  

«Это такой тип питания, которые делает акцент на сигналах тела и учит обращать внимание на состояние голода и насыщения. При этом степень голода и насыщение имеют значения. И этот подход как раз учит чувствовать данные сигналы тела и ориентироваться в первую очередь на них, а не на внешние факторы. Данный тип питания не подразумевает подсчёта калорий, он помогает сформировать сбалансированный рацион, прислушиваясь к своим желаниям», - рассказала RuNews24.ru диетолог Наталья Круглова.

Слушать свой организм – сложная задача, требующая концентрации. Поэтому так важно найти подход к себе. 

«Нужно время, иногда несколько месяцев или даже лет, чтобы начать правильно различать сигналы организма, различать потребности, какой продукт хочется съесть. Также интуитивное питание помогает различать физиологическую потребность в энергии и психологическую потребность получить удовольствие от еды. Концепция интуитивного питания очень интересная, но важно верно ее толковать», - сообщила специалист центра гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Наталья Круглова.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров