image
Здравоохранение
481

Диетолог рассказала об антикоронавирусном рационе

Диетолог Ирина Дядикова рассказала, что зимой не обязательно придерживаться строгих ограничений и дополнить рацион жирами животного происхождения. Чтобы предотвратить инфицирование коронавирусом, эксперт рекомендует готовить бутерброды здоровья, когда на кусочки хлеба мажется паста из сала, кинзы, черного перца и укропа.

Кроме того, Ирина Дядикова рассказала, что еще исстари жир считался лекарством от заболеваний легких. Она напомнила, что грудь и спину больных растирали барсучим, свиным или козьим жиром, а также принимали его внутрь с молоком.

Однако, по мнению эксперта, не нужно есть жир в больших количествах. Это может усугубить негативное воздействие вируса на печень и поджелудочную железу. Жареную свинину и другое мясо можно заменить сливочным маслом, которое легче усваивается организмом. Также добавить в рацион следует лук, имбирь и чеснок, которые оказывают бактерицидный и иммуностимулирующий эффект.

Также специалист порекомендовала регулярно принимать комплексы витаминов D, E, группы B, цинка, кальция, магния и других микроэлементов.

 
Главные новости Вологды за неделю
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 2 505 просмотров
Вологодчина очистилась от вывесок алкомаркетов
​Алкогольные магазины Вологодской области массово уходят в прошлое: десятки торговых точек изменили формат или прекратили работу, а власти предложили бизнесу выгодные субсидии на открытие новых заведений.
10-12-2025 1 комментарий 554 просмотра
Условия работы в выходные и праздники: когда нужно выйти и сколько заплатят
​Эксперт разъяснил, в каких случаях работодатель вправе вызывать сотрудников на работу в выходные и праздники, а также описал правила расчета оплаты труда в такие дни.
10-12-2025 1 928 просмотров