image
Здравоохранение
566

Для носителей вируса Коксаки в России создана горячая линия

Специалисты Роспотребнадзора организовали горячую линию с целью оценить масштабы, в которых распространяется вирус Коксаки.

К настоящему моменту симптоматика, которая дает медицинским сотрудникам повод подозревать наличие заболевания, обнаружена у детей из девяти регионов Российской Федерации.

Мониторинг ситуации позволил специалистам Роспотребнадзора сделать выводы о том, что носителями вируса чаще всего оказываются граждане, накануне отдыхавшие на курортах. 

Медицинские сотрудники, напоминая об основных симптомах болезни, к которым относят повышенную температуру тела, болевые ощущения в горле, кашель и сыпную реакцию, рекомендуют россиянам обращаться по горячей линии.

В данное время потенциальные носители вируса Коксаки выявлены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском Крае, Татарстане, Удмуртской республике, а также в Брянской, Владимирской и Калужской областях. 

Инфекционисты уверены, что к серьезным вспышкам заболевания готовиться не стоит, однако предупреждают, что маленькие дети и пожилые люди, которые были инфицированы, могут столкнуться с осложнениями.

При заражении вирусом и развитии заболевания возможно только лечение симптоматики. Снизить риски инфицирования поможет гигиена, тщательное мытье продуктов и кипячение воды.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская биатлонистка завоевала «золото» для Свердловской области
Наталия Шевченко в составе команды 66-го региона выиграла эстафетную гонку
14-09-2025 1 952 просмотра
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра