image

Донорскую кровь смогут доставлять с помощью дронов

Здравоохранение
00:12
1 295 просмотров
Алена Сидорова
Фото fbm.ru
Фото fbm.ru

Ученые из Санкт-Петербурга смогли создать дронов, которые могут доставлять донорскую кровь

Специалисты сообщают, что дрон может переносить кровь для донора в максимально сжатые сроки. Он способен передвигаться по воздуху и не зависит от управления человеком, потому что полностью оснащен автопилотом.

Ученые Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для транспортировки донорской крови. Летательный аппарат в форме буквы «П» сможет за один раз переместить контейнер с 15 килограммами крови и при этом развить скорость 15 м/с. Дальность полёта этого инновационного БПЛА составляет десятки километров, сообщает runews24.ru

Дроны оснащены всем необходимым для безопасности донорского материала, поэтому контейнер с кровью крепится к аппарату специальными устройствами для фиксации предмета. Надежность крепления доказана специалистами, дрон не потеряет донорскую кровь. При этом врачи при извлечении контейнера смогут без труда его достать. 

Аппараты еще не тестировались в реальных условиях, поэтому в ближайшее время планируется приступить к тестированию беспилотника в полевых условиях.