image

Дорожная карта: правительство страны утвердило план борьбы с ВИЧ

Здравоохранение
12:47
2 129 просмотров
Михаил Ростов

План мероприятий, нацеленных на противодействие ВИЧ-инфекции, рассчитан на десять лет. Его на днях подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Напомним, сама Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года была утверждена в декабре прошлого года.

За 10 лет руководство страны рассчитывает не только развернуть широкую информационную кампанию, препятствующую распространению опасного вируса, но и наладить внутрироссийское производство медпрепаратов для профилактики и лечения СПИДа.

Положительным моментом является то, что в документе четко определены ответственные за реализацию программы с условным наименованием «Анти-СПИД». В состав этой межведомственной «коалиции» входит не только Минздрав, но и Минфин, Минпромторг, а также Федеральное медико-биологическое агентство Российской Федерации.

Большой плюс программы состоит еще и в том, что в ней недвусмысленно закреплено понятие «школа пациента». Это особенно важно в связи с обостряющейся проблемой так называемого ВИЧ-диссидентства - движения, отрицающего СПИД и опровергающего необходимость лечения опасной болезни. 

Кроме того, на государственном уровне планируется принять меры по снижению цен на лекарственные препараты соответствующего профиля и усовершенствовать ведение федерального регистра ВИЧ-положительных людей, включая гарантии конфиденциальности соответствующей информации.     

 

Главные новости Вологды за неделю