image

Две школы Череповца закрыли на карантин, врачи готовятся к очередной эпидемии

Здравоохранение
11:37
371 просмотр
Олег Куликов

Под ограничения попали школы № 12 и 39. Медики зафиксировали в них высокую заболеваемость ОРВИ. Что касается общей ситуации в городе металлургов, то специалисты отметили там небольшой рост заболеваемости – на 10%. Настоящий подъем ожидается позже – в предновогодние дни и новогодние праздники, когда большое количество людей собираются в одном помещении.

Врачи ожидают прихода в область гонконгского гриппа. В конце 60-х годов 20 века от него умерло несколько тысяч человек. Медики подчеркивают, что тем, кто заранее сделал прививку, бояться нечего. Но прививаться сейчас уже поздно – организм не успеет выработать иммунитет. Среди симптомов гриппа – резкое повышение температуры в первые несколько часов заражения. Однако окончательно поставить диагноз можно только после проведения необходимых анализов.

Медицинские учреждения Вологодской области и специалисты уже подготовились к сезонному всплеску заболеваемости. Закуплены защитные маски, пополнены запасы медикаментов. Главные врачи медицинских учреждений готовятся к тому, что им тоже придется вести прием больных из-за недостатка кадров в городских поликлиниках.