image

Едем в санаторий: как добраться и какие документы взять с собой

Здравоохранение
18:12
10 050 просмотров
Юлия Власова

Чтобы не испортить себе начало отдыха в санатории, нужно знать несколько важных вещей. Путевка у вас уже есть, место забронировано – осталось только добраться до санаторного комплекса.

Большинство из них находятся за пределами городов. Поэтому вам нужно будет сначала добраться на самолете или на поезде до административного центра, а потом уже до самого санатория. Зачастую туда ходят рейсовые автобусы. Если санаторий расположен не слишком далеко – можно отправиться в поездку на собственном автомобиле. Только перед этим уточните, есть ли в учреждении автостоянка.

Особое внимание обратите на время заезда в санаторий. У некоторых из них часы заселения фиксированы – раньше вас могут не принять или взять дополнительную плату. Если же санаторий открыт для отдыхающих круглосуточно, узнайте, как рассчитывается путевка, и постарайтесь приехать к наступлению расчетного часа.

Санаторий «Нижне-Ивкино», который находится в соседней с нами Кировской области, работает без выходных и праздников и принимает отдыхающих круглосуточно. Он расположен на улице Курортной в поселке Нижнеивкино. И славится сочетанием природных факторов – это минеральные источники, лечебные грязи и целебный микроклимат. Известно, что В XV — XVI веках на этом месте располагался монастырь, к воротам которого приходили люди, чтобы избавиться от «телесных хворей» при помощи «божьего дара» – «святой» воды.

Расчетный час в этом санатории 00:00. Однако накануне заезда, после 20:00 вас уже будут готовы принять. Учтите, что в день прибытия лучше заселиться до 9 утра, чтобы не потерять время для оздоровления. Выехать вам нужно будет до 24:00. И, поверьте, это удобно - многие поезда прибывают в Киров после 8 часов вечера. Но вы можете и остаться в санатории до 8 утра за дополнительную плату. Днем до учреждения каждый час ходит рейсовый автобус. В позднее время до города можно добраться на такси (номера телефонов вам подскажут в санатории). Кстати, размещение автомобилей гостей на стоянке санаторного комплекса – бесплатно.

Еще один важный момент – это документы, которые нужно с собой взять:

  • паспорт гражданина РФ (для ребенка – свидетельство о рождении);
  • путевка (или заранее забронированное место);
  • страховой полис обязательного медицинского страхования;
  • в поликлинике по месту жительства нужно получить санаторно-курортную карту. Ее давность должна быть не более 2 месяцев. Она необходима, чтобы вам правильно назначили курс лечения.
  • если вы едете от организации, то возьмите документ на право получения путевки (направление или доверенность).

Первое впечатление может наложить отпечаток на весь отпуск, поэтому заранее уточните все нюансы, связавшись с сотрудниками санатория по телефонам: 8(83343) 2-44-44, 8 (8332) 78-05-25 или электронной почте n-ivkino@n-ivkino.ru.

Возьмите с собой купальник, сланцы и шапочку для посещения бассейна, а также спортивную одежду для занятий в тренажерном зале. Ну и, конечно, не забудьте хорошее настроение! Более подробно о санатории можно узнать на его официальном сайте, а также в группе в соцсети.

Главные новости Вологды за неделю