image
Здравоохранение
727

Эксперт рассказал, как бросить привычку к курению

Олег Зыков, возглавляющий Институт наркологического здоровья нации, рассказал, что избавиться от привычки к курению можно, изменив стиль поведения и способы коммуникации с окружающими. Эксперт отметил, что курение – это такая же зависимость, что и другие привычки. Во многом корень проблемы кроется в образе жизни, который может провоцировать человека.

По мнению Олега Зыкова, тем, кто решил избавиться от привычки, следует проанализировать, с чем связано желание курить: физиологическими потребностями или же социальным поведением.

«Вот эти связи надо порвать. Прежде всего отказаться от той ситуационной конструкции, которая тебя провоцирует на употребление никотина», – подчеркнул нарколог. Он также отметил, что не имеет ничего против никотиновых пластырей, однако подчеркнул, что замена обычных сигарет на электронные не будет эффективной, так как не избавит курильщика от орального рефлекса.

 
Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров