image

Эксперты рассказали о новых последствиях перенесенного ковида

Здравоохранение
10:52
768 просмотров
Екатерина Боженович

Эксперты установили новое последствие перенесенной коронавирусной инфекции. Оно заключается в сбое работы щитовидной железы. На фоне сбоя работы эндокринной системы может развиться и набор веса.

"Ковид характеризуется тем, что поражает много разных органов и систем, в том числе и мышцы. И есть такое состояние, как "постковидная саркопения" - из-за нее после ковида у человека снижается мышечная масса. Поэтому получается так, что человек, используя одни и те же мышцы, раньше тратил больше энергии, а сейчас этих мышц нет - следовательно, и энергии меньше уходит. Параллельно также идет изменение питания, увеличивается аппетит, и все это выливается в набор веса", - цитирует экспертов РИА "Новости".

Специалисты не исключают, что набор веса может быть спровоцирован и побочными эффектами препаратов, используемых для лечения коронавирусной инфекции. Напомним, что эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему сложная. Ежедневно фиксируется огромное количество вновь выявленных заболевших. За весь период пандемии заболело уже почти 6 млн. россиян.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!