image

Электронные медкарты в поликлиниках Череповца введут в 2018 году (Видео)

Здравоохранение
10:53
600 просмотров
Алексей Кондратьев

На специальном выездном совещании в Череповце депутаты Законодательного Собрания области обсудили вопросы здравоохранения в Вологодской области. 
Обсуждался вопрос внедрения электронных карт для граждан, застрахованных по полисам ОМС. Это нововведение касается перехода медорганизаций на новый уровень обслуживания. Как отметили депутаты, все поликлиники будут подключены к информационной системе. Сейчас нужно пошагово определить, как совершить переход на новую систему.   Например, в Зашекснинском районе Череповца есть успешный опыт единой электронной базы пациентов. А в седьмой поликлинике новые технологии внедряются с 2006 года, что также дает положительные результаты, сообщает портал cherinfo.ru. 
Переход на информационные системы совершается для того, чтобы врачи меньше занимались писаниной в бумажках. Пациентам будет уделяться больше внимания. Самый «больной» вопрос в поликлиниках – работа регистратур. С вводом новой системы работа регистраторов будет оптимизирована. 
На переход потребуется более 600 миллионов рублей. Деньги будут выделены из бюджета области и системы ОМС.  Планируется, что к 2018 году около 95% медицинских учреждений России будут переведены на информационную систему, вместе с тем, у граждан появятся электронные медкарты.
Фото: cherinfo.ru

Главные новости Вологды за неделю