image

Эндокринолог рассказала, как определить больную щитовидку

Здравоохранение
13:44
930 просмотров
Елена Иванова
фото arrowluck.ru
фото arrowluck.ru

Эндокринолог КДЦ на Пресне Юлия Прохорова в гостях у «МК» рассказала о функциях щитовидки, ее важности для организма человека и о симптомах больного органа, который нуждается в медицинской помощи.

 

Щитовидная железа похожа на бабочку, лежащую на поверхности горла. Это эндокринный орган, который содержит фолликулы с гормонами, а они отвечают за нормальную работу всего организма. Щитовидка «руководит» многими процессами: участвует в строительстве костной ткани, влияет на красоту кожи, волос и ногтей. От нее даже зависит наше настроение и способность к мозговому штурму.

 

При этом у щитовидной железы капризный характер. И в ее работе часто отмечается сбой.

«Если щитовидка вырабатывает слишком много гормонов, то в организме повышается потливость, человек стремительно худеет, запускается сердечно-сосудистая система, то есть появляется учащенное сердцебиение и чувство тревожности. Если же вырабатывается, наоборот, мало гормонов, то мы чувствуем сонливость, слабость, жидкость задерживается, поэтому появляется отечность и прибавка в весе», - рассказала о симптомах заболевшего органа Юлия Прохорова.

Врач добавила, если вы наблюдаете такие симптомы у себя, обязательно идите к специалисту, проверьте, в каком состоянии находится ваша «бабочка».

Главные новости Вологды за неделю