image

Эпидемиолог назвал пять регионов с неблагополучной ВИЧ-обстановкой

Здравоохранение
15:18
742 просмотра
Алексей Югов

По словам руководителя научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД Роспотребнадзора Вадима Покровского, с начала года в России выявлено около 54 тысяч новых случаев заражения вирусом. В "красной" зоне - Урал, Поволжье, Сибирь, Санкт-Петербург и Ленобласть. Москву эпидемиолог тоже внес в список регионов с неблагополучной ситуацией, так как в столице очень много ВИЧ-инфицированых без регистрации.

В целом в России ситуация с распространением вируса иммунодефицита становится только хуже: за год скончались порядка 23 тысяч человек с подтвержденным СПИДом. За 35 лет наблюдений, по словам Покровского, было выявлено 1 млн 546 тысяч заболевших. В настоящий момент актуальная цифра россиян, зараженных ВИЧ, составляет порядка 1 млн 132 тысячи человек. 70% этих заражений происходит половым путем.

Добавим, что в Вологодской области ситуация тоже далека от идеальной. По информации Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, с начала 2021 года было выявлено 307 случаев заражения, причем наибольший прирост обеспечил Череповец - 115 случаев. Всего на территории области зарегистрировано 5156 носителей вируса иммунодефицита.

Главные новости Вологды за неделю