image

Ежедневная заболеваемость коронавирусом с начала июля выросла в полтора раза: что делать?

Здравоохранение
14:56
645 просмотров
Олег Куликов

Эпидемиологическую ситуацию накануне обсуждали на заседании Оперативного штаба Вологодской области.

В моногоспиталях Вологодчины сейчас проходят лечение 1166 человек. 161 пациент находится в тяжелом состоянии, то есть фактически каждый восьмой заболевший. Ухудшение эпидемиологической ситуации связано с появлением в регионе китайского штамма коронавируса, а таакже из-за возросшей мобильности вологжан, которые активно распространяют заразу. Об этом сообщил губернатор области Олег Кувшинников. Он подчеркнул, что по данным Всемирной организации здравоохранения, пандемия далека от завершения.

«Завершение пандемии зависит только от нас самих, - сказал губернатор. – Остановить ее сможет коллективный иммунитет. А его можно выработать только с помощью вакцинации».

В Вологодской области открылись десятки пунктов, где можно привиться от COVID-19. Для получения вакцины у человека с собой должен быть полис, паспорт и СНИЛС. На данный момент вакциной «Спутник-V» уже привились более 202 тысяч вологжан – это 37% населения региона. Для выработки коллективного иммунитета необходимо привить еще 23%. В ближайшие пять дней в область поступит еще более 14 тысяч доз вакцины. Для того, чтобы выполнить план по прививкам до 1 сентября, необходимо, чтобы в день прививалось не менее 3900 вологжан.

Главный врач череповецкого моногоспиталя Андрей Погодин рассказал о том, что медики страны ждут 12-ю версию клинических рекомендаций по лечению коронавируса. Однако он обратил внимание, что резких улучшений и открытий в лечении это не принесет. По-прежнему врачи будут заниматься лечением симптомов. Андрей Погодин заявил, что на статистическое снижение летальности при заболевании коронавирусом сейчас влияет только вакцинирование. Такие выводы сделали медики Великобритании и Израиля.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!