image
Здравоохранение
821

Фармрынок России: очередные потери жизненно важных препаратов

Зепатир – не имеющее аналогов и одно  из самых доступных лекарств от гепатита С может покинуть прилавки российских аптек.

Как и предписывают правила, предупреждение об этом за год до прекращения поставок вынесла американская компания MSD, производящая препарат.  

По информации «Коммерсанта», MSD уже прервала поставки вакцины от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита, а также ралтегравира – препарата для ВИЧ-инфицированных.  

И вот еще одно наименование.  Зепатир знимает пятую часть всех госзакупок препаратов от гепатита С  для взрослых. В прошлом году стоимость закупки превысила 1 миллиард рублей.

Разработка российских аналогов в настоящее время ведется. Весной этого года был создан «Промомед». Но исследования его не завершены.  А сам зепатир  находится под защитой патента до 2030 года.  

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров